欢迎光临保定市文化广电和旅游局(文化广电事业、文化广电产业)
bdwgxw@126.com 0312-5906358

保定市文化广电和旅游局

(文化广电事业、文化广电产业)

发表留言

  • 姓名:*
  • 内容:*
  • 最新回复:
  • 肖立华: 请问2019年今年还可以办理保定市文化惠民卡吗? 2019-04-16 管理员回复: 您好,感谢您对保定文化的关注和支持,2019年度的保定市文化惠民卡在6月份办理,具体详细情况您可咨询保定直隶大剧院,电话:0312-2032525。 2019-04-16
  • 翟: 请问,我公司的印刷经营许可证(其他印刷品)是2017年换的证,2018年开始就没有盖年检章,出过一个说明,以后都不需要盖章了吗?但招标的时候总说我们的印刷经营许可证是无效的。 2019-04-16 管理员回复:您好,感谢您对保定文化的关注与支持,由于机构改革,新闻出版业务已经划归给市委宣传部,具体的业务您可以咨询一下市委宣传部。 2019-04-16
  • 刘元喆: 旅游系学生写毕业论文,需要雄安新区的旅游规划方面的文件,请问有吗? 2019-04-13 管理员回复:您好,由于雄安新区的旅游已经不归保定市文化广电和旅游局管理了,请您咨询一下雄安新区公共服务局,谢谢您的关注和支持。 2019-04-15
  • 文静: 您好,公司想要申办旅游景区(地点在唐县)需要什么手续?是先去咱们市的文化广电和旅游局吗? 如果想办理3A的景区是先申办景区在申请3A还是直接可以申办3A景区 2019-04-08 高回复: 根据《旅游法》规定,旅游景区要有必要的旅游配套服务和辅助设施;有必要的安全设施及制度,经过安全风险评估,满足安全条件;有必要的环境保护设施和生态保护措施;法律、行政法规规定的其他条件。根据《旅游景区质量等级管理办法》(旅办发[2012]166号)第一章第三条之规定,凡在中华人民共和国境内正式开业一年以上的旅游景区,均可申请质量等级。旅游景区质量划分为5个等级,从低到高依次为1A、2A、3A、4A、5A。 如有其他问题,可向唐县文旅部门咨询,也可向我局咨询,联系电话:0312-755171 2019-04-10
  • 张晴: 您好,19年的印刷经营许可证还盖年检章吗? 2019-04-04 管理员回复:您好,感谢您对保定文化的关注与支持,由于机构改革,新闻出版业务已经划归给市委宣传部,具体的业务您可以咨询一下市委宣传部。 2019-04-08
  • 冯毅: 非遗申请表格在哪下载 2019-04-02 管理员回复:您好,您可以电话咨询一下文化产业与非遗处,电话:0312-5951928 2019-04-08
  • 王川: 保定市永华北大街与五四路交叉口的原文广局办公用房根据保定市三年大变样工程拆除以后,后来把该场地私自出租给了驾校当报名处使用,多次据报道文广新局但是局领导一直说3月15日之前拆除,但是这都月底了也没有任何拆除迹象 2019-03-26 李平均回复: 我局一直在盯办此事,合同期限是2019年3月1日,对方答应在2019年3月15日前搬迁完成,由于他们在北二环新址装修施工出了点问题,至今才装修完毕,他们正在对现办公设施进行整理,已经联系好搬家公司,定于3月28日(周四)完成拆迁。 2019-03-28
  • 吕利涛: 您好,请问2018年考试的导游资格证什么时候发放? 2019-03-15 佘明君回复:请您拨打保定市旅游管理服务中心电话:0312-7551738 2019-03-19
  • 张可: 请问办理出版物许可证网上销售,必须要有实体店吗? 数量2000本以上吗 谁规定的。不是这不行就是那不行 2个月了为什么不一次性通知。这个办事效率 2019-03-13 郭子召回复: 经了解在网上销售出版物,要有实体书店,请到拟开办实体书店所在县(区)新闻出版部门办理出版物经营许可证。 2019-03-18
  • 张伟东: 在淘宝开音像店,办音像证需要什么手续呢 2019-03-06 郭子召回复:请咨询辖区内行政审批局或新闻出版行政部门办理。 2019-03-07
  • 昕昕: 想请问一下导游资格证去哪里可以兑换导游证 2019-03-01 佘明君回复:请您拨打保定市旅游管理服务中心,电话:0312-7551738 2019-03-07
  • 陈先生: 如何辨别印刷经营许可证的真伪? 2019-02-21 郭子召回复: 可到印刷经营许可证发证机关或企业经营所在地新闻出版部门进行咨询,目前,出版物印刷企业发证机关是省委宣传部新闻出版局,包装装潢其他印刷品印刷企业的发证机关是市行政审批局。 2019-02-25
  • 张先生: 想咨询一下 如何查询出版物经营许可证的真伪呢? 2019-01-21 郭子召回复: 需要法人或委托其他人带身份证、出版物经营许可证,到发证机关(新闻出版部门)辨别真伪。 2019-01-23
  • 李: 您好,请问保定出版物经营许可证真假在哪里可查询 2019-01-22 郭子召回复: 需要法人或委托其他人带身份证、出版物经营许可证,到发证机关(新闻出版部门)辨别真伪。 2019-01-23
  • 文化馆: 您好,企业建设文化馆、艺术馆有什么政策支持吗,企业需要什么资质吗 2018-11-30 崔文回复:您好!您提交的关于《企业开设文化馆有政策支持吗》的咨询内容收到。非常感谢您对我市文化建设的关心与支持。 文化馆是县、市一级的群众文化事业单位,有的地方也叫文化中心,作用是开展群众文化活动,并给群众文化娱乐活动提供场所。由于文化馆是事业单位,个人或企业不能随意建设。 个人或企业可以建设美术馆或艺术馆,且对企业资质要求不高。如果以营利为目的,您可到当地工商、税务、技术监督等相关部门进行登记注册,取得合法手续后可以建设和经营。 2018-12-06
  • 张: 你好 请问保定市非物质文化遗产申报书从哪里可以下载到? 2018-12-03 李培毓回复:您好,感谢您对保定文化的支持,您可以给我您的邮箱,我给您发送过去,具体申报事宜您可以详询所在县(市、区)文化部门。 2018-12-04
  • 最低温度: 文华苑小区5号楼的房本这么多年办不下来,到底时怎么回事啊,现在有进展吗? 2018-11-15 管理员回复:房本问题已经报市政府“解遗办”,竞秀区规划局正在测量验收。 2018-11-16
  • 慕容: 我在网上看到了关于河北省开展“阳光娱乐”活动的报道!想了解一下保定市开展此项活动的具体内容。 2018-11-13 管理员回复:您好,感谢您关注保定文化,您询问的“阳光娱乐”活动,省级的活动内容已经制定完成,市级的活动内容正在制定中,制定好后我们会及时回复您的,您可以给我们留下您的联系方式,或者在这里答复您。 2018-11-13
  • 郑晓龙: 想在保定开家书店,需要什么手续么?咨询一下 2018-10-30 郭子召回复:按照《出版物市场管理规定》,出版物零售(书店)申请材料包括下列书面材料:1、营业执照正副本复印件;2、申请书,载明单位或个人基本情况及申请事项;3、经营场所的使用权证明。 该审批业务在当地县级人民政府出版行政主管部门,具体事宜可咨询所在地县级文广新局或行政审批局。 2018-11-01
  • 熊继文: 我是熊自难的姪子,欣闻保定举办留法勤工俭学纪念活动,非常高兴,我有一些熊自难留法勤工俭学的资料,愿意赠送有关部门,也希望得到此次活动的资料。联系电话 2018-10-09 管理员回复:您好!您反映的情况已告知相关负责人,之后将主动与您微信联系。感谢您对我们活动的关注!联系电话:0312-2025991。 2018-10-10

建言献策

  • 建议标题:*
  • 建议内容:*
  • 姓名:*
  • 电话:*
  • 邮编:*
  • 地址:*
  • 电子邮箱:*
  • 1、建议的内容可围绕保定市文化、广电、新闻出版建设和人民群众普遍关心的热点难点问题进行建议。
  • 2、所提建议必须一题一议,力求观点明确,内容具体,可操作。
  • 3、为便于沟通和反馈,请按信箱内栏目详细填写您的真实姓名、电话、通讯地址等联络方式。
  • 4、所有建议都将登记存档,并作为我们实际工作中参考。

监督投诉

  • 投诉标题:*
  • 投诉内容:*
  • 姓名:*
  • 电话:*
  • 邮编:*
  • 地址:*
  • 电子邮箱:
  • 受理公众对保定市文化广电新闻出版局机关和局属单位人员行政不作为、乱作为的投诉(也可拨打监督举报电话:0312-5906387)。投诉者情况必须详细填写您的真实姓名、电话、通讯地址等联络方式,否则不予受理。我们有可能用电子邮件回复,请留意查收。

保定市文化广电和旅游局主办 技术支持:网商国际编写
公安机关备案号:13060302000395 网站标识码:1306000013
联系方式:0312-5906358 浏览量: 10629666
冀ICP备: 17024859号 站点地图